• EMPREGOS
  • SERVIÇOS GRÁFICOS
domingo, 18 outubro, 2026
Alternativa Online
  • Notícias
  • Serviços
  • Informe Publicitário
  • Classificados
  • Social
    • Agenda
    • Alternativa TV
    • Eventos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Alternativa Online
  • Notícias
  • Serviços
  • Informe Publicitário
  • Classificados
  • Social
    • Agenda
    • Alternativa TV
    • Eventos
Sem resultado
Ver todos os resultados
Alternativa Online
Sem resultado
Ver todos os resultados
Home Notícias Comunidade

Japão abriga 88.366 eleitores brasileiros aptos a votar para presidente neste domingo; veja perfil

Maioria do eleitorado é masculina e mais da metade tem entre 40 e 64 anos; Japão apresenta a maior proporção de eleitores entre as grandes comunidades brasileiras no exterior

Por Redação
04/10/2026 - domingo, 06:40
em Comunidade
Foto: Agência Brasil
Atualizado em: 04/10/2026 06:40

Por Miguel Kamiunten*

Clique aqui para seguir o canal da Alternativa no WhatsApp

Tóquio, Japão – O Japão abriga 88.366 eleitores brasileiros aptos a votar para presidente e vice-presidente da República neste domingo (4), das 8h às 17h, segundo dados do Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

O perfil desse eleitorado mostra que a maioria é masculina, mais da metade tem entre 40 e 64 anos e um em cada três não concluiu o ensino médio. Em números absolutos, 30.353 eleitores não chegaram a completar essa etapa escolar, o que levanta uma questão para uma comunidade que se aproxima de quatro décadas no país e disputa vagas em um mercado de trabalho exigente.

Acompanhe nossos canais e não perca nenhuma novidade

Em relação ao total de brasileiros residentes, o Japão tem a maior proporção de eleitores entre as dez maiores comunidades no exterior: 42 eleitores para cada 100 residentes.

Um terço sem o ensino médio

O ensino médio completo é a faixa mais numerosa (44,8%), mas 34,3% dos eleitores no Japão não chegaram a concluir essa etapa. Apenas 20,8% têm algum nível de ensino superior.

EscolaridadeEleitores%
Analfabeto1350,2
Lê e escreve1.0941,2
Fundamental incompleto6.1447,0
Fundamental completo9.60010,9
Médio incompleto13.38015,1
Subtotal: sem médio concluído30.35334,3
Médio completo39.62944,8
Superior incompleto8.2589,3
Superior completo10.12611,5

O problema não está apenas entre os jovens. Entre 25 e 64 anos, 33,7% dos eleitores não concluíram o ensino médio. Na faixa de 40 a 64 anos, o índice é de 34,0%. Dois em cada três eleitores sem o médio concluído (67,8%) têm 40 anos ou mais.

Jurisdição consularEleitoresSem médio concluído%
Tóquio30.0629.58631,9
Nagoia44.57015.84435,5
Hamamatsu13.7344.92335,8
Japão88.36630.35334,3

Os homens aparecem mais nessa faixa: 37,2% não concluíram o médio, contra 31,1% das mulheres. Tóquio concentra mais diplomados, com 15,1% de pessoas com ensino superior completo, ante 9,8% em Nagoia e 8,9% em Hamamatsu.

A falta do ensino médio pode limitar o acesso a cursos técnicos, certificações e promoções. Combinada com a barreira do idioma, tende a manter parte da comunidade em funções de menor qualificação e mais expostas a contratos temporários. Em um mercado que valoriza a formação e o reconhecimento de qualificações, isso pesa mais para quem está na faixa de 40 a 64 anos, a mais numerosa.

Um eleitorado maduro: mais da metade tem entre 40 e 64 anos

Faixa etáriaEleitores%
16 e 17 anos1160,1
18 a 24 anos7.4338,4
25 a 34 anos13.48415,3
35 a 44 anos17.25919,5
45 a 54 anos20.95223,7
55 a 64 anos18.58021,0
65 a 69 anos5.5986,3
70 anos ou mais4.9445,6

A faixa de 40 a 64 anos reúne 55,6% do eleitorado, com 49.143 pessoas. O pico está entre 50 e 54 anos, com 10.590 eleitores (12,0%). Os menores de 25 anos representam 8,5%, enquanto os eleitores de 65 anos ou mais correspondem a 11,9%.

Voto facultativo: dos 16 anos aos mais de cem

A legislação brasileira torna o voto facultativo para quem tem 16 ou 17 anos e para os maiores de 70. No Japão, 116 jovens nessa situação estão aptos a votar: 11 de 16 anos e 105 de 17 — 53 meninas e 63 meninos.

Na outra ponta, 4.944 eleitores têm 70 anos ou mais: 3.092 estão entre 70 e 74 anos, 1.399 entre 75 e 79 e 453 têm 80 anos ou mais. Há nove eleitores com mais de 90 anos e, na jurisdição de Tóquio, um deles tem 100 anos ou mais. Ambos os grupos mantêm o título ativo, embora não sejam obrigados a votar.

Homens são maioria em todas as jurisdições

Dos 88.366 eleitores, 46.627 são homens (52,8%) e 41.739 são mulheres (47,2%).

Jurisdição consularEleitoresMulheres%Homens%
Tóquio30.06214.30247,615.76052,4
Nagoia44.57020.93847,023.63253,0
Hamamatsu13.7346.49947,37.23552,7
Japão88.36641.73947,246.62752,8

A diferença é maior entre 40 e 64 anos, quando os homens representam de 53% a 54% do total. Entre os eleitores de 18 e 19 anos, eles são 55,9%. As mulheres só superam os homens na faixa de 21 a 24 anos — 2.582 contra 2.554 — e entre os mais velhos, acima de 85 anos.

Japão tem a maior proporção de eleitores entre as grandes comunidades

O levantamento mediu o peso de cada comunidade nas urnas com base nos dados do TSE e nas estimativas de brasileiros residentes apresentadas pelo Ministério das Relações Exteriores (MRE) no Relatório Consular Anual 2025.

Entre as dez maiores comunidades, o Japão aparece em primeiro lugar: são 88.366 eleitores para cerca de 210 mil residentes, ou 42 eleitores a cada 100 brasileiros no país.

A média do exterior é de 17 eleitores a cada 100 residentes — 918.876 eleitores para 5,29 milhões de brasileiros. Portanto, o índice da comunidade no Japão é 2,4 vezes maior. O contraste é forte nas maiores comunidades: os Estados Unidos, com cerca de 2 milhões de brasileiros, têm 265.437 eleitores, ou 13 a cada 100. Já o Paraguai, com 270 mil residentes, tem 9.225 eleitores, ou três a cada 100.

PaísResidentes (estimativa MRE 2025)Eleitores (TSE 2026)Eleitores por 100 residentes
Japão210.00088.36642,1
França95.00029.73031,3
Canadá151.00046.48830,8
Itália159.00038.82924,4
Alemanha187.00041.55122,2
Reino Unido190.00042.02322,1
Portugal628.000134.79721,5
Espanha196.00040.81720,8
Estados Unidos2.000.000265.43713,3
Paraguai270.0009.2253,4

Eleitores: soma das jurisdições consulares de cada país. Residentes: estimativas do MRE (Relatório Consular Anual 2025). O cálculo considera apenas os dez países com as maiores comunidades. Na França, o índice sobe para 34,6% se forem incluídas as seções da Guiana Francesa — Caiena e Saint-Georges —, ainda abaixo do Japão.

O índice mostra que o alistamento eleitoral alcançou uma fatia maior da comunidade brasileira no Japão do que nos outros grandes destinos. Isso reforça o peso da comunidade nas urnas e a importância de políticas voltadas a ela.

Oito locais de votação no Japão

Os brasileiros com domicílio eleitoral no Japão poderão votar em oito locais: Tóquio, Oizumi, Gifu, Toyohashi, Suzuka, Takaoka, Hiroshima e Hamamatsu. Neste ano, não haverá votação na cidade de Nagoia. Os eleitores vinculados às seções que funcionariam na cidade deverão comparecer a Gifu.

  • 1º turno: domingo, 4 de outubro, das 8h às 17h, no horário do Japão
  • 2º turno, se houver: domingo, 25 de outubro
  • Cargos: apenas presidente e vice-presidente da República
  • Como saber onde votar: abra o e-Título e escolha “Onde votar” ou use o Autoatendimento Eleitoral no site do TSE. Não existe voto em trânsito no exterior. Portanto, só é possível votar na seção indicada no cadastro
  • O que levar: título de eleitor, em papel ou no e-Título, e documento oficial com foto. Certidões de nascimento ou casamento não são aceitas

Fontes: TSE (perfil do eleitorado por seção, 2026); Ministério das Relações Exteriores (Relatório Consular Anual 2025); proporções e recortes calculados pelo autor.

*Miguel Kamiunten reside no Japão desde 1989 e é um dos cofundadores do Movimento Brasileiros Emigrados (MBE), coletivo com membros espalhados por vários países. Vota no exterior desde 1998, pesquisa e incentiva a participação dos brasileiros nas eleições.

Locais de votação no Japão: veja informações sobre estacionamento e como chegar de trem
Tags: comunidadegeral
ShareENVIARShare

Comentários 9

  1. Selma kondo Anazawa says:
    1 semana atrás

    Pelo que tenho visto de algumas pessoas é que estão com suas redes sociais cortadas então só podem ver o que o LL diz, então como só o que lhe convém ainda muitos continuam acreditando que suas ações tem sido a melhor para o Brasil. Deem a chance de outro Presidente tomar conta para ver o que vai acontecer e depois , uma pessoa que ao falar causa repulsa, asco, e mal estar isso mostra que já não está mais de acordo com os princípios da dignidade humana. Fizeram lavagem cerebral em muita gente. Acorda Brasil, acorda gente e se deem a chance de viver uma vida mais digna sem corruptos tomando conta do país .

    Responder
  2. Tatiana says:
    2 semanas atrás

    Carlinhos, pérola aos porcos, minha querida…..

    Responder
  3. Eliel Nunes says:
    2 semanas atrás

    Defensor dos pobres, defende tanto que faz chantagem parab que eles continuem escravos do assistencialismo. Se a pessoa consegue mudsar de vida, ja e um problema para ele. os ricos de esaquerda, A MAIOR PARTE DA POP[ULACAO BRASILEIRA, RECEBE ASSISTENCIALISMO. SAO OS RICOS DE ESQUERDA.

    Responder
  4. Ricardo says:
    2 semanas atrás

    Deus nos livre do petismo e de toda corrupção no Brasil.

    Responder
  5. Dhorjney says:
    2 semanas atrás

    E precisa ter estudos superior pra votar,com inteligência??
    Essa é nova pra mim!
    Se foi a embaixada brasileira no Japão que divulgou isso,deveria perguntar pra ele,se o Lula tem estudos pra ser presidente tbem!?

    É cada uma…

    Responder
    • Roberto Tavares says:
      2 semanas atrás

      Impressionante né, um proletário que chegou na Presidência do Brasil por 3x e muito provavelmente vai ser reeleito

      Responder
    • Carliane Pereira says:
      2 semanas atrás

      Não precisa ter estudo superior para votar. E não foi isso que foi dito na reportagem. A abordagem do Sr Miguel Kamimura foi exclusivamente informar a realidade e os números do retrato do eleitorado brasileiro no Japão.
      Mas respondendo mais fundo a sua indagação: O Lula não tem ensino superior, mas está longe de ser analfabeto. Ele estudou e sabe falar do Brasil e do mundo como qualquer ou até melhor do que muitos PHDs da área. Lula é reconhecido mundialmente como um grande líder. O melhor negociador e defensor dos mais pobres. Ele defende direitos como: Democracia, Liberdade, Direitos humanos, Participação popular, Justiça social, Igualdade, Cidadania, Estado de direito, Soberania nacional. Lula trouxe para o nosso povo, através do seu governo, inúmeros acessos que permitem desenvolver um Brasil mais justo e igualitário e após acabar com a fome e a miséria no nosso Brasil, atualmente coloca emprego, renda, moradia, educação, agricultura familiar, cultura, proteção ambiental e fortalecimento dos serviços públicos entre suas prioridades programáticas, enquanto alguns outros políticos querem acabar com esses direitos básicos e criar o anarcocapitalismo, que na prática é colocar toda a riqueza do Brasil nas mãos dos mais ricos. Privatizar tudo. O que seria: universidades todas particular, acabar com o SUS e tudo o que hoje da possibilidade de sobrevivência a 85% da população Brasileira. Imagina, Dhorjney, dar posse do Brasil aos EUA.

      Obrigada, Miguel Kamimura pelo belíssimo trabalho e revista Alternativa pela liberdade de expressão.🇧🇷❤️

      Responder
      • Andre Souza says:
        2 semanas atrás

        Falar que Lula defende a democracia ,a liberdade esta distante da verdade para quem quer controlar e proibir muitos sites sociais de muitos assuntos relacionados ao seu governo. Tenha dó ao dizer que Lula é tudo isso que você comentou, tá muito distante disso . Ele não representa mais o que foi no passado. Precisamos sim de um presidente que realmente cumpra verdadeiramente os anseios de um povo que tem sofrido muito ultimamente
        .

        Responder
      • Andre Souza says:
        2 semanas atrás

        Falar que Lula defende a democracia ,a liberdade esta distante da verdade para quem quer controlar e proibir muitos sites sociais de muitos assuntos relacionados ao seu governo. Tenha dó ao dizer que Lula é tudo isso que você comentou, tá muito distante disso . Ele não representa mais o que foi no passado. Precisamos sim de um presidente que realmente cumpra verdadeiramente os anseios de um povo que tem sofrido muito ultimamente
        .

        Responder

Deixe um comentário Cancelar resposta

Seu e-mail é usado apenas para identificar o comentário. Não será publicado.

notícias relacionadas

Foto: iStockphoto
Comunidade

Número de brasileiros residentes no Japão tem leve queda em 2026; veja dados por província

Por Redação
16 de outubro de 2026

Tóquio, Japão – A comunidade brasileira caiu para a oitava posição entre os maiores grupos de estrangeiros residentes no Japão....

VER MAISDetails
Foto: Agência Brasil
Comunidade

Mais de 51 mil eleitores brasileiros no Japão não votaram no 1º turno; veja como justificar a ausência

Por Redação
9 de outubro de 2026

Tóquio, Japão – Mais de 50 mil brasileiros registrados para votar no Japão não compareceram às urnas no primeiro turno...

VER MAISDetails
Flávio Bolsonaro e Lula disputam segundo turno. Fotos: Agência Brasil
Comunidade

Eleições 2026: Flávio fala em “fim da era do PT” e Lula chama segundo turno de “prova dos nove”

Por Redação
5 de outubro de 2026

São Paulo - Flávio Bolsonaro (PL) e Luiz Inácio Lula da Silva (PT) disputarão o segundo turno da eleição presidencial...

VER MAISDetails
Campanha de Flávio Bolsonaro no Rio. Foto: Agência Brasil
Comunidade

PL continua forte no Japão em 2026 e PT sobe quase 2% em relação ao primeiro turno de 2022

Por Redação
5 de outubro de 2026

Tóquio, Japão – O PL manteve uma ampla vantagem entre os brasileiros que votaram no Japão na eleição presidencial de...

VER MAISDetails
VER MAIS

Onde você encontra!

Com um profundo conhecimento das necessidades e do comportamento da comunidade brasileira no Japão, a Alternativa construiu uma marca sólida e é considerado pelos empresários o melhor produto do segmento.

Categorias

Categorias
  • Agenda
  • Alternativa
  • Alternativa TV
  • Classificados
    • Assessorias
    • Automóvel
    • Ensino e Cursos
    • Estética e Saúde
    • Serviços Diversos
    • Transportes
  • Enquete
  • Eventos
  • Expositor
  • Fotógrafos
  • Guias de turismo
  • Influencers
  • Informe publicitário
  • Link Oculto
  • Lojas Brasileiras
    • Aichi
    • Fukushima
    • Osaka
    • Saga
    • Tokyo
  • Lojas de carros
    • Easy car RIDE
  • Notícias
    • Alternativa Brasil
    • Automóveis
      • Easy car RIDE
    • Brasil
    • Comunidade
    • Coronavírus
    • Economia
    • Entretenimento
    • Esportes
    • Japão
    • Kanji
    • Mundo
    • Tecnologia
    • Turismo
      • Cultura e História
      • Diversão
      • Estações
      • Natureza
      • Parques Temáticos
      • Turismo Urbano
  • Serviços
    • Consulado
    • Cotidiano
    • Documentos
    • Educação
    • Emergência
    • Imigração
    • Moradia
    • Prefeitura
    • Saúde
    • Trabalho

Empresas do Grupo:

Copyright © 2024 Alternativa – Todos os direitos reservados

  • Quem somos
  • #ANUNCIE
  • Assinatura da revista
  • Fale conosco
  • 特定商取引法に基づく表記
  • 個人情報保護方針
  • 利用規約
Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Notícias
    • Alternativa Brasil
    • Automóvel
    • Brasil
    • Comunidade
    • Coronavírus
    • Economia
    • Entretenimento
    • Esportes
    • Japão
    • Kanji
    • Mundo
    • Tecnologia
    • Turismo
  • Serviços
    • Consulado
    • Cotidiano
    • Documentos
    • Educação
    • Emergência
    • Imigração
    • Moradia
    • Prefeitura
    • Saúde
    • Trabalho
  • Informe Publicitário
  • Classificados
  • Social
    • Agenda
    • Alternativa TV
    • Eventos
    • Instagram

Sem resultado
Ver todos os resultados
  • Notícias
    • Alternativa Brasil
    • Automóvel
    • Brasil
    • Comunidade
    • Coronavírus
    • Economia
    • Entretenimento
    • Esportes
    • Japão
    • Kanji
    • Mundo
    • Tecnologia
    • Turismo
  • Serviços
    • Consulado
    • Cotidiano
    • Documentos
    • Educação
    • Emergência
    • Imigração
    • Moradia
    • Prefeitura
    • Saúde
    • Trabalho
  • Informe Publicitário
  • Classificados
  • Social
    • Agenda
    • Alternativa TV
    • Eventos
    • Instagram